МБУК «Центральная городская библиотека»
«Библионочи – 2021» в Свердловской области
В программе Библионочи-2021 «Просто космос» в Нижнем Тагиле примут участие 16 библиотек города и пригородного района.
Библиосумерки планируется провести для юных тагильчан. Они смогут принять участие в викторинах, эрудит-лото и интеллектуальных битвах, послушать произведения о космонавтике и её героях. Юные гости станут участниками костюмированного косплея, проявят творчество при изготовлении и росписи масок; создадут свой космос в бутылке и неповторимые космические картины; побывают в виртуальной реальности и центре подготовки космонавтов.
Библионочь привлечёт внимание интеллектуалов разных возрастов, которые будут иметь возможность встретиться с ветеранами «Уралкриомаша»; искателей приключений и любителей квестов и квизов. Гости смогут попытать счастье эрудит-баттлах, узнать своё будущее из астрологических книг, озвучить известные фильмы и анимационные картины, а так же записаться в библиотеку и получить самые интересные книги.
что |
где |
когда |
Библионочь «Просто космос»
Открытие, презентация выставки Максима Якушонка «Маски-сказки»
«КОсМИЧЕСКАЯ озвучка» - запись альтернативной озвучки фрагментов из известных мульт- и художественных фильмов.
«Звѐзды вокруг нас» - эрудит-турнир
«Неземная атмосфера» - Запишись в команду читателей; - «Нереальный космос»: литературная композиция из лучших произведений писателей-фантастов; - «Свидетели легенды»: обыкновенные предметы раскроют несколько фактов из земной и космической жизни Юрия Гагарина; - Фотозона; - «Виртуальный телескоп»: уникальная возможность увидеть звездное небо над Нижним Тагилом в режиме реального времени |
Центральная городская библиотека пр. Строителей, 1а |
24 апреля 2021 19:00 – 23:00
19:00 – 19:30
19:00 – 21:00 – озвучка мультипликационных фильмов; 21:00 – 23:00 озвучка фрагментов из художественных кинофильмов.
19:00 – 22:30
19:00 – 22:30 |
«Тифлосфера» - инклюзивный кинозал. Просмотр сборника мультфильмов «Тайна третьей планеты»(6+). Просмотр художественного фильма «Время первых» (6+).
«Планета «КРИОМАШ» - встреча со специалистами предприятия «Уралкриомаш»
«По Вселенной с ветерком» - квест для космических туристов
«Стань звездой» - мнение читателей о библиотеке, космосе, и многом другом…
«Открытый космос» - «Звездный дом» - подвижные игры для детей; - «Тайны Вселенной» - космические викторины; - «Галактика фантазий» - мастер-классы: рисование, оригами, поделки; - «Звездные войны» - настольные игры; - «Робототехника» конструкторское бюро - встреча со специалистом из ГДДЮТ; - «Четыре глаза» обсерватория - встреча со специалистами из магазина оптических приборов.
Закрытие |
|
19:19 – 20:15
20:20 – 22:20
19:07 – 20:00
20:07 – 22:30
19:10 – 22:30
19:10 – 21:00
19:10 – 22:30
19:10 – 22:30
19:10 – 22:30
19:10 – 22:30
19:10 – 22:30
22:30 – 23:00 |
Библиосумерки «Тайна первой планеты»
- Открытие - «Космические фантазии» - открытие выставки детских рисунков; - Мастер-классы: «Межпланетные мастерилки», «5х5» (от учебного центра робототехники), «Космос во мне», масочный аквагрим «Звездная палитра»; - «Фотосфера» - селфи в библиотеке; - «Галактика чтения» - обзор литературы с элементами игры; - «Под звездным небом» - чтение в темноте; - «Предсказания от звездочѐта» -шуточный гороскоп; - «В далекой, далекой галактике» -интерактивный квест; - «Космос на экране» – короткометражные и мультипликационные фильмы о космосе |
Библиотека №1 ул. Карла Маркса,11 |
24 апреля 2021 19:00 – 21:00
19:00 – 19:20 |
- Закрытие |
|
20:30 – 21:00 |
Библиосумерки «STAR WARS. Следующий эпизод. Библионочь - 2021» - Открытие - «Академия джедаев» - подвижные игры и интеллектуальные задания; - «Космические дали» - мастер-класс по пластилинографии; - «Космическая киноодиссея»: квиз; - «Побег со «Звезды смерти»: квест в закрытой комнате; - «Битва за звезды»: зона видеоигр; - «Гонка дроидов»: соревнования на радиоуправляемых машинах; - закрытие |
Библиотека №2 пр. Вагоностроителей, 64 |
24 апреля 2021 19:00 – 21:00 19:00 – 19:15
20:45 – 21:00 |
Библиосумерки «Галактика Б III»
- Открытие. Танцевальный коллектив «Планета танца»; - «Меж звезд и галактик» - путешествие в виртуальную реальность; - «Тайна моста Эйнштейна-Розена» -мини-квест в закрытой комнате; - «Под созвездием Ориона» - мастер-класс; - «Space track» - настольная игра; - «Галактический грим» - роспись масок; - «Звездный оракул» - книжные гадания. - закрытие |
Библиотека №3 ул. Каспийская,27а |
24 апреля 2021 19:00 – 21:00
19:00 – 19:15
20:45 – 21:00 |
Библионочь «Стражи галактики»
- Открытие - выступление коллектива Е-DanceStudio. - «Улѐтный StandUp» 18+; - «КосмоКвиз» - тематический квиз. Читальный зал 16+ - «Galaxyбаттл» - сет настольных игр. 12+ - «Бесконечность – не предел» - космическая викторина. - «Звѐздный городок» - игровая площадка 0+ - Закрытие: выступление коллектива Е-DanceStudio; - выступление фолк-группы «Третья цифра»; |
Библиотека №6 ул. Басова, 8 |
24 апреля 2021 19:00 – 23:00
19:00 – 19:15
19:30 – 20:30
20:45 – 21:30, 21:35 – 22:10, 22:15 – 23:00 19:15 – 20:00, 20:05 – 20:45 20:50 – 21:30, 21:30 – 22:15
19:30 – 20:30
19:30 – 20:30
20:30 – 21:30
21:30 – 22:30 |
- выступление саксофониста Владимира Комарова. |
|
22:30 – 23:00 |
Библионочь «Космическая одиссея 2021» - Открытие; - Фотозона; - «Центр подготовки космонавтов» -упражнения на ловкость, силу и вестибулярный аппарат, проверка зрения, стрельба из бластера; - «Поехали …» - квиз; - «Планетарий»; - «Люди в черном» - квест; - научная лаборатория - проведение опытов; - «Космический зоопарк» - мастер-класс по созданию инопланетных животных из разных материалов; - «Открытый космос» - прохождение полосы препятствий; - «Межгалактический экипаж» - игры с пазлами; - зона отдыха; - настольные игры; - выступление группы духовых инструментов Copper San; - закрытие. |
Библиотека №7 ул. Фрунзе, 17а |
24 апреля 2021 19:00 – 23:00
19:00 – 19:15 19:00 – 22:30 19:00 – 22:30
19:00 – 22:30 19:00 – 22:30 19:00 – 22:30 19:00 – 22:30 19:00 – 20:00; 21:00 – 22:30 24 апреля 2021 20:00 – 21:00
19:00 – 22:30
19:00 – 22:30
19:00 – 22:30 19:00 – 22:30 20:30 – 22.30
22:30 – 23:00 |
Библиосумерки «Восьмой элемент» - Открытие; - «В созвездии Медузы» - космо-квест; - «В звѐздной компании» - эрудит-баттл; - «Космос и не только» - игротека; - «Забавные инопланетяне» - мастер-класс; - закрытие. |
Библиотека №8 ул. Зари, 52 |
24 апреля 2021 19:00 – 21:00 19:00 – 19:15 19:15 – 20:45
20:45 – 21:00 |
Библиосумерки «Луна-парк» - Открытие - «Космические гонки» - подвижные игры; - фотозона; - «Привет, Лунатики!» - викторина по книгам, связанным с космосом; - «Луноходики» - квест с использованием QR-кодов - «Космическая кухня» - зона творчества; - «На связи – Луна» - игровая (связь с Луной по Скайпу, расшифровка пентаграммы пришельцев); - закрытие. |
Библиотека №9 ул. Энтузиастов, 74 |
24 апреля 2021 19:00 – 21:00 19:00 – 19:15 19:15 – 20:45 |
|
|
20:45 – 21:00 |
Библиосумерки «Лунные приключения» - Открытие - «КосмоАрт» - экспозиция рисунков воспитанников детского сада №26; - «ЛуНямки» - изготовление космических конфет; - «АстроМаг» - гадание по астрологическим книгам; - «Через тернии к звездам» - квест; - «Инопланетные гости» - мастер-класс; - «КосмоСтарт» - подвижные игры; - закрытие |
Библиотека №14 ул. Техническая, 8 |
24 апреля 2021 19:00 – 21:00 19:00 – 19:15 19:15 – 20:45
20:45 – 21:00 |
Библиосумерки «По Млечному пути» - Открытие - выступление танцевального коллектива; - «Выход в открытый космос» -видеоролик; - «Звездная лаборатория» - проведение опытов и граттаж; - «Космическая рулетка» - подвижные и интеллектуальные задания - «Песочное созвездие» - рисование песком на световом столе; - «Третья планета Алисы» - книжный квест; - «Карта звездного неба» - фотозона; - закрытие. |
Библиотека №15 ул. К. Либкнехта, 19 |
24 апреля 2021 19:00 – 21:00 19:00 – 19:15 19:15 – 20:45
20:45 – 21:00 |
Библиосумерки «Парк космических развлечений» - Открытие - выступление группы «ТАГИЛ: творческая, активная группа инициативных людей» под руководством Белова Владимира Васильевича; вокальный номер от студии «Ералаш»; танцевальный номер «Молодость»; - «Космонавтом быть хочу!» - игровая площадка; - «С Незнайкой на Луну» - игровой зал для малышей; - Студия космической красоты «Я – звезда!» - масочный аквагрим; - «Звезды говорят…» - астрологический салон; - «Тайны Галактики» - книжный квест; - «Знатоки космоса» - литературно-космическая викторина; - крио-шоу от детского центра «Искорка»; - космическая фотосессия; |
Библиотека №18 Черноисточинское шоссе, 49а |
24 апреля 2021 19:00 – 21:00
19:00 – 19:15
19:15 – 20:45 |
- закрытие |
|
20:45 – 21:00 |
Библиосумерки «Дорога в космос» - Открытие; - громкие чтения; - игры; - викторины; - чаепитие; - закрытие. |
Библиотека №19 посѐлок Висимо-Уткинск, ул. Ленина, 1 |
24 апреля 2021 18:00 – 20:00 18:00 – 18:15 18:15 – 19:45
19:45 – 20:00 |
Библиосумерки «Звѐздный путь» (семейная площадка) - Открытие; - беседа о космосе и первом космонавте; - мастер-класс; - игры; - закрытие |
Библиотека №20 село Верхняя Ослянка, ул. Уральская, 51 |
24 апреля 2021 19:00 – 20:00
19:00 – 19:15
19:45 – 20:00 |
Библиосумерки «Есть ли жизнь на Марсе» (семейная площадка) - Открытие; - игры; - викторины, конкурсы; - мастер-класс по разрисовыванию масок; - чаепитие; - закрытие. |
Библиотека №21 село Серебрянка, ул. Советская, 35 |
24 апреля 2021 19:00 – 20:00
19:00 – 19:15
19:45 – 20:00 |
детская площадка «Первый» - Открытие; - беседа о Ю. А. Гагарине; - игры; - конкурсы; - чаепитие; - закрытие. |
Библиотека №22 деревня Усть-Утка, ул. Советская, 2 |
24 апреля 2021 19:00 – 20:00 19:00 – 19:15
19:45 – 20:00 |
План
мероприятий в рамках проведения Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2022» в Свердловской области.
МБУК «Центральная городская библиотека» г. Нижний Тагил
Общая программа «PRO_библиотеки»
ЧТО |
ГДЕ |
КОГДА |
Библиотека: очевидное-невероятное: уличная акция |
Центральная городская библиотека |
27.05. 15:00-17:00
|
«Знакомьтесь, библиотека» : экскурсия |
||
Чайная полянка: посиделки |
Библиотека №1 |
27.05. в течение дня |
Эта знакомая и незнакомая библиотека: экскурсия-квест |
Библиотека № 2 |
27.05 10.00 и 12.00 |
Создай свою библиотеку: игра-конструктор |
||
Литературный чемоданчик: библиокруиз |
Библиотека № 3 |
27.05 15.00 и 16.00
|
Библиотечное погружение: квест-игра |
||
Дом сердечный - библиотечный: игра |
Библиотека № 5 |
27.05 в течение дня |
Дресс-код для ветхой книги: акция |
||
Vivat, библиотека!: сторителлинг |
Библиотека № 6 |
27.05 15.00 |
Рукописи не горят: квест |
Библиотека № 7 |
27.05 в течение дня |
Библиотека раскрывает секреты: квест |
Библиотека № 8 |
27.05 13.30 |
Всех друзей зови скорей!: день открытых дверей– выставка арт-коллаж (акция); |
Библиотека № 9 |
27.05 в течение дня |
Путешествие по Книжной Вселенной: слайд – путешествие по библиотекам мира |
Библиотека № 10 |
27.05 10.00 |
Аз, буки, веди: мастер-класс |
Библиотека № 14 |
27.05 13.00 |
BООK- симпатия: день отрытых дверей |
Библиотека № 15 |
27.05 11.00 |
Здравствуй, библиотека!: познавательная видеоэкскурсия |
Библиотека № 16 |
27.05 12.00 |
Тайны старых переплетов: ретро-выставка |
Библиотека № 18 |
27.05 в течение дня |
Программа Библионочь-2023
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Центральная городская библиотека» г. Нижний Тагил
Общая программа
ЧТО |
|
ГДЕ |
КОГДА |
Дюжина персон: интерактивная инсталляция |
12 + |
Центральная городская библиотека пр. Строителей, 1 а |
11.00 - 17.00 |
Арбатское вдохновение: литературно-музыкальный салон по творчеству Б. Окуджавы |
12 + |
Библиотека № 16 |
12.00 - 13.00 |
Тайны старого Лиса: семейная игра |
6 + |
Центральная городская библиотека пр. Строителей, 1 а |
12.00 - 13.00 |
Супер – память: настольные игры |
12 + |
Библиотека № 1 |
12.00 - 17.00 |
Книга любит тишину: чтение в палатке |
6 + |
Библиотека № 1 |
12.00 - 17.00 |
Театральная мастерская: мастер - класс |
6 + |
Библиотека № 1 |
12.00 - 13.00 |
Театр Карабаса – Барабаса: кукольный батл |
6 + |
Библиотека № 1 |
13.00 - 14.00 |
Голубь мира: мастер-класс |
6 + |
Библиотека № 2 |
13.00 - 14.00 |
Цветы маленькой Иды: громкое чтение с мастер-классом |
12 + |
Библиотека № 15 |
13.00 - 15.00 |
Пальчиковый театр: мастер - класс |
6 + |
Библиотека № 1 |
14.00 - 15.00 |
«Семеро по лавкам»: открытая литературная встреча для семей с детьми |
|
Центральная городская библиотека пр. Строителей, 1 а |
14.00 - 15.00 |
Читай всегда! Читай везде!: беседа-игра |
12 + |
Библиотека № 22 |
14.00 - 15.00 |
Книжная помощница: мастер-класс |
6 + |
Библиотека № 18 |
14.00 - 15.00 |
Библиотека - территория увлечений: игровая программа |
12 + |
библиотека №14 |
14.00 - 15.00 |
В мир природы через книгу: эко-путешествие |
12 + |
Библиотека № 4 |
14.00 - 15.00 |
Трафаретная роспись: художественный салон |
12 + |
Библиотека № 13 |
14.00 - 15.00 |
Стихи читаем вместе: поэтический вечер |
6 + |
Библиотека № 19 |
14.00 - 16.00 |
Книжное Шоу: игровая программа |
12 + |
Библиотека № 5 |
15.00 - 16.00 |
Театр теней: мастер - класс |
6 + |
Библиотека № 1 |
15.00 - 16.00 |
Воздушный змей, его полёт высок: познавательный час с мастер-классом" |
12 + |
Библиотека № 8 |
15.00 - 16.00 |
От глиняной таблички до компьютерной странички: комплексное мероприятие |
12 + |
Библиотека № 15 |
15.00 - 16.00 |
По следам желтого чемоданчика: настольная игра |
12 + |
Библиотека №3 |
15.00 - 16.00 |
Этот волшебный книжный мир: мастер-класс |
6 + |
Библиотека № 4 |
15.00 - 16.00 |
Настройся на лето: комплексное мероприятие |
6 + |
Библиотека № 6 |
15.30 - 16.10 |
Мастерица – бусинка: мастер-класс |
6 + |
Библиотека № 11 |
15.00 - 16.30 |
Крокодил: настольные игры |
12 + |
Библиотека № 11 |
15.00 - 16.30 |
Книжные лабиринты: квест-игра |
12 + |
Библиотека № 9 |
16.00 - 17.00 |
Здравствуй, мудрый дом!: библиокруиз |
12 + |
Библиотека № 3 |
16.00 - 17.00 |
Аз есмь: мастер - класс |
12 + |
Библиотека № 15 |
16.00 - 17.00 |
Волшебство старой пленки: показ диафильмов |
6 + |
Библиотека № 1 |
16.00 - 17.00 |
|
|
|
|
Читаем вМЕСТЕ: неКЛАССическая программа
|
Центральная городская библиотека пр. Строителей, 1 а |
19.00 - 22.00 |
|
|
6+ |
|
|
Поздравительная открытка своими руками: мастер-класс по скрапбукингу |
|
|
19.00 - 20.00 |
|
|||
Сказки на ночь: тихие чтения |
20.30 - 22.00 |
||
Читаем вместе: просмотр диафильмов от детской мультстудии «КОЛИБРИ» |
|
|
19.00 - 22.00 |
|
12+ |
|
|
Разные книги - разные эмоции: интерактивный квест |
|
|
19.15 - 22.00 |
Магия нейросетей: мастер-класс от веб-студии Евгения Батюкова |
|
|
19.30 - 20.10 |
Игры разума: интеллект-шоу |
20.15 - 22.00 |
||
СЛОН: настольные игры |
19.00 - 22.00 |
||
Театр за столом: кастинги, читки, фотосессия |
19.00 - 22.00 |
||
Литературная студия «Вместо тысячи слов»: - мастер-классы по писательскому мастерству и созданию книжных иллюстраций - старт литературного конкурса «Души чарующие строки» - путешествие по «Культурной карте Нижнего Тагила» |
19.00 - 22.00 |
||
12 узлов: веревочный квест |
19.00 - 22.00 |
||
|
16+ |
|
|
Музыкальный квест |
|
|
19.00 - 22.00 |
Литературная мафия |
|
|
19.30 - 22.00 |
Игра вслепую: морфеус квест |
|
|
19.30 - 20.20 |
|
|
|
|
Читаем вМЕСТЕ: неКЛАССическая программа
|
Библиотека № 3 |
19.00 - 22.00 |
|
|
6+ |
|
|
Сказка на ночь: просмотр советских диафильмов |
|
|
19.00 - 22.00 |
|
12+ |
|
|
Книга своими руками: мастер-класс по изготовлению книжки-малышки |
|
|
19.00 - 22.00 |
Сказочный воображариум: психологический тренинг |
|
|
19.00 - 22.00 |
По следам желтого чемоданчика: настольная игра-бродилка |
|
|
19.00 - 22.00 |
Дело было вечером: книжный вояж |
|
|
19.00 - 22.00 |
|
|
|
|
Читаем вМЕСТЕ: неКЛАССическая программа |
Библиотека № 6 |
19.00 - 22.00 |
|
|
6+ |
|
|
Книга-оригами: мастер-класс |
|
|
19.10 - 21.45 |
Словарная уха: литературная рыбалка |
|
|
19.10 - 21.45 |
Большая книжная бродилка: настольная игра |
|
|
19.10 - 21.45 |
Игрушка-оберег Домовёнок: творческая мастерская |
|
|
19.10 - 21.45 |
Привет из прошлого: детский кинотеатр |
|
|
19.10 - 21.45 |
|
12+ |
|
|
Нарисуй свой комикс: мастер-класс |
|
19.10 - 21.45 |
|
Гордость моя Вагонка: краеведческое лото |
|
19.10 - 21.45 |
|
Крестики-нолики: интеллектуальная игра |
|
19.10 - 21.45 |
|
|
16+ |
|
|
Серебряные струны: мастер-класс по игре на укулеле |
|
|
19.10 - 21.45 |
Карты, настолки, четыре стола: сет настольных игр |
|
|
19.10 - 21.45 |
Двадцать стульев: литературная мафия |
|
|
19.10 - 21.45 |
|
|
|
|
Читаем вМЕСТЕ: неКЛАССическая программа |
Библиотека № 14 |
19.00 - 22.00 |
|
|
6+ |
|
|
Живая сказка: кукольный театр |
|
|
19.30 - 20.30 |
Сладости для радости: мастер-класс |
|
|
20.00 - 22.00 |
«Не просто печка - огненная речка»: познавательно-игровая площадка с доменной печкой |
|
|
19.30 - 22.00 |
Книжные лабиринты: подвижные игры |
|
|
19.30 - 22.00 |
Сказки из дорожного сундука: интерактивная игра |
|
|
19.30 - 22.00 |
Устами младенцев: видеовикторина |
|
|
19.30 - 22.00 |
Карусель подвижных и интеллектуальных игр |
|
|
19.30 - 22.00 |
Этот волшебный книжный мир: мастер - класс |
|
|
19.30 - 22.00 |
Горница-узорница: рисование песком |
|
|
19.30 - 22.00 |
|
12+ |
|
|
Колдовские миры: квест-игра |
|
|
20.30- 22.00 |
Тень Каравеллы: игра - пазл |
|
|
19.30 - 22.00 |
Свистать всех наверх!: морские испытания |
|
|
19.30 - 22.00 |
На всех парусах!: мастер класс |
|
|
19.30 - 22.00 |
|
16+ |
|
|
Открытие площадки «Формула успеха» - презентация работ молодой художницы Красикова Т. - настольные игры |
|
|
19.30 - 20.30 |
|
|
|
|
Читаем вМЕСТЕ: неКЛАССическая программа |
Библиотека № 18 |
19.00 - 22.00 |
|
|
6+ |
|
|
Вместе веселее: игровая площадка |
|
|
19.00 - 19.30 |
Сказочная круговерть: литературная игротека |
|
|
19.30 - 21.30 |
|
12+ |
|
|
Магический салон мадам a-La Book |
|
|
19.30 - 21.30 |
В гостях у Хозяйки Медной горы: краеведческая площадка |
|
|
19.30 - 21.30 |
Заколдованная цифра: квест-игра |
|
|
19.30 - 21.30 |
Незабываемые игротанцы от МамЭли и Маруси: театрализованный квест |
|
|
21.00 - 21.30 |
|
16+ |
|
|
Интерактивная площадка «БиблиоШОУ» - встречи с интересными людьми |
|
|
20.00 - 22.00 |